Actualité

La CABA fête ses 40 ans !

10 Mar 2023

Programme et rencontres

40 ans. 40 ans d’engagement. 40 ans de militantisme. 40 ans de travail au service d’une agriculture bio paysanne, locale et accessible, plus juste du champ à l’assiette. 40 ans de présence sur le bassin angevin, bref toute une histoire !
Voici donc l’occasion de fêter les 40 ans de la CABA !

Nous vous donnons rendez-vous pour un week-end de festivités anniversaire les vendredi 31 mars et samedi 1er avril dans nos 6 magasins.

  • Rencontre avec nos fournisseurs et producteurs locaux - Dégustations produits
  • Remise de 10% sur l’ensemble de nos produits dans les 6 magasins - cumulable avec la remise coopérateur de 5%
  • Quizz anniversaire pour remporter des paniers garnis (2 paniers par magasin !)
  • Présence de nos partenaires : Enercoop, Terre de Liens, Bio consom'acteurs Angers, Le Gabb'Anjou...
  • Accueil par nos coopérateurs et coopératrices
  • Et on offre crêpes, chocolat chaud, thé...

Venez témoigner sur papier en magasin : Pour vous, La CABA, ça représente quoi ? et on expose vos témoignages !

Vendredi 31 à 18h, on souffle nos bougies autour d'un verre de bulles Bio et locales !

On vous attend nombreux !

Où retrouver nos producteurs ?

Ce planning peut connaître quelques modifications

Nos producteurs et fournisseurs prennent du temps pour venir fêter cet anniversaire, c'est l'occasion de les rencontrer, de connaître leur activité et de goûter leurs produits ! Merci de leur faire honneur !

DOYENNE

Vendredi matin
Producteurs : Ikalia (chocolats) - Thomas le Jardinier (Tartinades) – SBV , Salaison Bio Valeur (filière porc) - Jardins de Gaïa (Thés) - Clos Frémur (maraîcher) - Masalchi (épices) - Marie Charozé (carterie, et textiles écologiques)
Partenaires : Bio consom’acteur Pays d’Angers - Catherine Lemercier (Conseillère Fleurs de Bach)

Vendredi après-midi
Producteurs : Fermes des chevêches (Tisanes) - Thomas le jardinier (Tartinades) - Atelier du Ferment (Kéfirs) - Pampillou mayennais (fromagers) - Le potager bio (maraîchers) - Liv Vincendeau (Domaine viticole) - Lucky Seitan (artisan végé) - Warmcook (article de cuisine)
Partenaires : Catherine Lemercier (Conseillère Fleurs de Bach)

Samedi matin
Producteurs : Dominique Esnault (Boulanger) - Aubance essentielle (huiles essentielles)
Partenaires : Mathilde de Ma cantine buissonnière (Intervenantes Atelier cuisine) – Enercoop (Fournisseur énergie renouvelable)

Samedi après-midi
Producteurs :
Mats Gabillard (pâtes) - Yoan Gouery (torréfacteur alternatif)
Partenaire : Bio-consom’acteurs

AVRILLE

Vendredi matin
Producteurs :
Paul Gautreau (noix) - La Ronde des fruits (Confitures et petits fruits) - Iswari (petits-déjeuners) - Mats Gabillard (pâtes) - La Bergerie

Vendredi après-midi
Producteurs :
Noël Lutz (champignons) - Franck Perrault (La cabane à pain) - Régnier-David (Domaine viticole) - Jardins de Gaïa (thés)

Samedi matin
Producteurs
: Thomas le jardinier (tartinades) - Solide (zéro déchet) - Yoan Gouery (torréfacteur alternatif)
Partenaires : Terre de Liens - Séverine (Réflexologue)

Samedi après-midi
Producteurs
: Véronique Brosseau (cartes) - Thomas le jardinier (Tartinades) - Atelier du ferment (Kéfir)
Partenaires : Catherine Lemercier (Conseillère Fleurs de Bach)

 

 

FOCH

Vendredi matin
Producteurs : Rochambeau (Domaine viticole) - French cornichon (cornichons/sauces...) - Les Ruchers de la terre (Miels) - Lucky seitan (artisan végé)

Vendredi après-midi
Producteurs : Bois Mozé (Domaine viticole) - Iswari (petits déjeuners) - Mats Gabillard (pâtes) - Clos Frémur (maraîchage et plants)

Samedi matin
Producteurs : L'échelle Café - l'Atelier du ferment (kéfir) - Solide (zéro déchet)

Samedi après-midi
Producteurs :
Chloé Munoz (huiles)
Partenaire : Terre de liens (préservation foncier agricole) - Enercoop (Fournisseur énergie renouvelable)

IMBACH

Vendredi matin
Producteurs : Chloé Munoz (huiles) - Atlantique saumon - Plock Ipolaïs (conserves)

Vendredi après-midi
Producteurs : François Raimbault (boulanger) - La Bergerie (produits laitiers) - Mats Gabillard (pâtes)

Samedi matin
Producteurs : Bablut (Domaine viticole) - L'Atelier du ferment (Kéfir)

FLEUR D'EAU

Vendredi matin
Producteurs : L'atelier du ferment (Kéfir) - Belle de maine (Bières) - Sarmance (savons) - Ferme du Point du jour (pâtes)
Partenaires : Terre de Liens

Vendredi après-midi
Producteurs : les Garçons glaciers - Atlantique saumon - Ferme du Point du jour (pâtes)

Samedi matin
Producteurs : Régnier David (Domaine viticole) - Chloé Munoz (huiles)- Mats Gabillard (Pâtes)

Samedi après-midi
Producteurs : Potajosé (maraîcher) - Mats Gabillard (Pâtes)

MÛRS-ERIGNE

Vendredi matin
Producteurs : Plock Ipolaïs (conserves) - Les Garçons glaciers

Vendredi après-midi
Producteurs : Chloé Munoz (huiles) - Masalchi (épices) - Yoan Gouery (torréfacteur alternatif)
Partenaires : Terre de Liens

Samedi matin
Producteurs : Fournil de l'Aubance - Mats Gabillard (pâtes)

Samedi après-midi
Producteurs : L'Atelier du ferment (Kéfirs)

Autres actus

AGENDA

Le 19 juin

Angers Doyenné

Rencontre : politique d’approvisionnement Fruits et légumes

Le 21 juin

École Supérieure des Agricultures (ESA)

Conférence/débat : l’eau et ses enjeux